(2009-02-15)

(ссылкаДобавить в избранное 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

ВМЕСТЕ БЕГУЩИЕ УПЫРИ-МЕЛАНХОЛИКИ

ВМЕСТЕ БЕГУЩИЕ УПЫРИ-МЕЛАНХОЛИКИ
 

П
очти два месяца был в творческом отпуске – готовил к изданию третий выпуск Словаря сокрытых значений (буквы И, К, Л, М). Отчитываюсь: подготовил более 2300 словарных статей, почти половину из них написал с "чистого листа", т.е. пришлось проводить и исследовательскую работу. Жаль, что пока в нашей стране интерес к слову почти не пробужден. Слишком мелкая тема. Так и пишут. Мат там, – к примеру, как матерится Татьяна Толстая, или что касается сексуальных утех, – вот это дело, а просто о словах, об их сокрытых смыслах – неинтересно, мелко.

Ну что с того, что меланхолик это не тот, у кого "черная желчь" (так с греческого переводят врачи название этой болезни), а "полный тревоги и беспокойства". Так она переводится с арабского. Признаться, в мой копилке таких идиотизмов, только по медицинской тематике, море разливанное из неправильно понятых терминов. От пресловутого "бешенства матки" до синдрома, которым пудрят людям мозги еще со школьной скамьи. Мол, "вместе бегущие". И дети верят. Верят и тогда когда вырастают и становятся академиками. Ну, ладно, простолюдины из числа докторов и академиков по филологии или математике, а то ведь и врачи поддаются искушению пренебрегать смыслами слов, даже если слова касаются их профессии.  Называй хоть горшком, только в печку не ставь. А ведь назвался груздем, полезай в кузов.

Из наиболее поразивших меня новых открытий, кроме меланхолика, проявился Люцифер. Ходячий идиотизм, вредоносный информационный вирус. Где это видано, где это слышано, что бы Сатана был "светоносцем". От логического несоответствия, очевидного даже для законченных придурков, людей тянет на фантазии: кто старается Сатану обелить (к примеру, Блаватская), кто придумывает (что как раз и есть сатанизм) сюжеты о падшем ангеле. И так уж сколько тыщ лет.

Чтобы раскрыть подлинный смысл имени, достаточно посмотреть на него арабскими глазами. Как всегда. Люц… -  это не латинское слово "свет", а арабское "разбойник". Остальная часть по-арабски значит "гривастый", т.е. волосатый, по-русски упырь. Т.е. именно такой, какой и есть Сатана. То же означает и Вельзевул, и наше русское разбойник, о чем мне приходилось уже писать. Разбойник это не тот, кто разбивает посуду или сердца проезжающих по большой дороге милых дам. Это слово состоит из ар. рас "голова" + забба: "волосатая". А вы думали, откуда обряд пострижения у схимников, в психушках, в армии или в сталинских школах? Или вы не думали? Ну, ну.
 

Вашкевич Н.Н.

 



Hosted by uCoz