22-10-2008 08:22 (ссылка)

 Добавить в избранное 

 

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

 

Из серии "Греческих слов не бывает". 
 
Это сообщение я написал еще летом, будучи в отпуске, в день когда наши арестовали в Ю. Осетии автомобиль и подогнали под окна штаба, чтобы провести его досмотр. Сразу положить его в блог не получилось, а потом забылось. Вот теперь случайно наткнулся на него в своих архивах, прочитал и решил, что не устарело, потому что имеет касательство не только к прошедшим дням, но и к самой вечности. 

Те, кто знаком с симией, знают, что греческих слов не бывает. А вот вам еще один пример из многих тысяч. 

Троянский конь это хитрость, на которую пошли осаждавшие древнегреческий город Трою данайцы. Им удалось уговорить защитников города принять в дар коня, сделанного из дерева. Внутри этого сооружения сидели воины, которые, выйдя ночью из принятого в дар "коня", открыли ворота, и осаждавшие воины, ворвались в город. Отсюда выражение "дары данайцев", т.е. дары, принятие которых, ведет к гибели принявших. 
 
Глупее истории, кажется, не придумать, тем не менее, время от времени на троянского коня мы попадаемся. Вот даже компьютерные вирусы придумали под общим названием "Троян". Но эти дела поправимые. В последнюю чистку своего компьютера такого рода "Троянов" я выловил более пяти штук. 
 
Взрыв автомобиля возле нашего штаба в Ю. Осетии привел к гибели людей. Ну, арестовали автомобиль. Зачем же его гнать на осмотр прямо под окна штаба? Седьмой год идет война против террористов, а наши военные все еще готовятся к давно прошедшей войне? Получилась почти троянская история. Только вместо коня лошадиные силы. 
 
Я давно заметил, что история с троянским конем не такая простая, как кажется. Есть ведь другой конь. Шахматный. Переносно "ход конем" тоже означает некую хитрость. Считать заложенную в этих выражениях хитрость следствием прямого переноса с животного, отличающегося исключительной преданностью и бесхитростным отношением к окружающему миру, было бы в крайней степени несправедливо. Так в чем же дело? 
 
Дело в арабском слове кон. Это отглагольное имя глагола бытия ка. Кроме своего обычного значения, в сочетании с другими глаголами он может означать сослагательность, как в русском языке частица бы, произошедшая от глагола быть. Арабы так и говорят: кан рах "он бы(л) ушел". Наряду с глаголом ка в этой же функции употребляется другой глагол ка:д, причисляемый к группе "глаголов приближения": ка:д ра:х, "он бы ушел, он чуть не ушел", буквально: "он был близок к тому, чтобы уйти". Хотя в арабском языке эти глаголы не родственны, поскольку принадлежат разным корням, однако выражают почти одно и то же значение. 
 
Интересно, что эти два глагола отражаются в английском языке, но как разные временные формы одного модального глагола: can и cud. Понятно, что на самом деле арабские и английские глаголы этимологически связаны, но в английском языке они этимологически темны, а в арабском имеется полная ясность их происхождения.

 
Еще более интересна русская пара кинуть – кидать, в котором это же различие в звучании используется уже для различения вида: кинуть – совершенный вид, кидать – несовершенный. Но что важно. Кроме обозначения известного действия под названием бросок, эти формы  обозначают и обман, хитрость. Странно, не правда ли? Откуда вдруг в русском языке появляется это значение хитрости?


Виноват опять арабский язык. В нем есть слово кейд, означающее именно хитрость. Это уже другой корень, но если не очень хорошо знать арабскую грамматику, легко по ошибке их перепутать, тем более, что в сослагательном наклонении уже есть некая ирреальность, в том смысле что оно обозначает то, чего не было и, возможно, и не будет. 

 
Если теперь вернуться к троянскому коню,  или шахматному, все равно, то легко сообразить, что хитрость, в них заложенная, проистекает от созвучия именно русского названия коня с русским же словом кинуть (кидать) происходящего от другого арабского слова (кейд). И эта пролезшая в греческого коня (иппос) хитрость не могла в нем очутиться иначе, как в результате калькирования русского коня. Ведь если бы не русское слово конь, вряд ли данайцам пришла бы в голову идея сделать именно такой подарок. 
То, что в этой троянской хитрости участвует русский язык, нам может подтвердить "живой" свидетель, очевидец события по имени Лаокоон. Он единственный из осажденных воскликнул: "Конь подложный!". А ведь он просто перевел свое имя с русского языка на греческий. 

Вирус Троян ведь тоже ход конем. Хитрость записана не в слове Троян, а в опущенном слове конь, за которым опять же прячется арабское слово кейд.


Комментарии

 

 

 

oprichnik46

oprichnik46

 

23-10-2008 15:56

 

Re: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

николай николаевич насколько помню трою защищали славяне с иными народами, а брали её как раз греки. Отсюда и велик. перес. народов. это коммент.
а так личная просьба как к знатоку арабского яз. пополнить мой блог словами на корень хор хр кр кл хл сл св гр жр гл
и т.д. и вообще дать оценку сему явлению в миров. языках
на эту тему в рунете ответчиков нет.
www.blogs.mail.ru/mail/oprichnik46/
почта oprichnik46@mail.ru или посоветуете в инете

 

 

 

 

Евгений Малафеев

Евгений Малафеев

 

18-03-2009 23:13

 

Re: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

почему говорят - богат как Крез?8-0

 

 



Сергей Козлов

19-03-2009 09:07

Скрыть комментарий  Запретить комментарии  Удалить комментарий   

Re[2]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Потомучто был царь которого так и звали - Крез. И он был очень богат. Не нравица ? Говори "богат как абрамович" - будет то же самое.

 

 



 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

19-03-2009 13:19

 

Re[3]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Евгений Малофеев. Не те ассоциации у вас в голове.

 

 



 

Евгений Малафеев

Евгений Малафеев

 

19-03-2009 17:27

 

Re[4]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

накуль, вы очень строгий. все, я нашел чем заняться, и с понедельника буду по уши в работе.

 

 



 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

19-03-2009 12:44

 

Re[2]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Ответ на этот вопрос имеется в соответствующих справочниках.

 

 

 

Feliks K

Feliks K

 

28-03-2009 21:30

 

Re: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

http://1001qfo.info/content/view/1071/24/ «1001 вопрос об океане.
Что такое „конские широты" ?
Это живописное название было дано во времена парусного флота штилевым зонам, лежащим в районе 30—35° по обе стороны экватора. В этих районах слабые ветры и очень жарко. Происхождение названия „конские широты" неясно. Согласно одной версии, оно связано с тем, что, когда корабли попадали в штилевую зону, погибших от жары лошадей выбрасывали за борт. По другой версии, название дали потому, что в этом неблагоприятном климате лошади погибали.»

По-моему Вы в своей статье подготовили поле для другого, более правильного ответа. Коней давно не кидают, а переменчивые штилевые зоны остаются, как остается семантическая связь между ар. КОН, рус. КИНУТЬ - КИДАТЬ и  ар. КЕЙД "хитрость" ("обманчивость").

Может и конский щавель - обманчивый щавель.

В детстве купались на Конской Яме - вроде воронки на излучине быстрой но мелковатой (по колено) речки. Здесь кони вообще ни к чему, а детям могло быть опасно, особенно в половодье. Так что смысл обманчивости нахожу более подходящим.

 

 



Николай Николаев

Николай Николаев

 

28-03-2009 22:52

 

Re[2]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Спасибо за ценные наблюдения. Подумаю над этим вопросом. Действительно, конским щавель потому называют, что он ложный, обманка. И в яме конской подвох. Но над широтами надо еще подумать. Кажется, что чего-то недостает.
Спасибо.

 

 



 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

28-03-2009 23:10

 

Re[3]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Вот в чем дело. Штиль по-арабски сукун (сокон), на русское ухо как бы "с конем".
Это вообще спокойствие, не только о ветре. Сукун - это также знак отсутствия огласовки, потому что огласовка по-арабски "движение".
Что интересно, седьмая порода (инфикс т) истакан "успокаиваться, в том числе о ветре" в рус. языке связалось со стаканом, говорят устаканилось. И истукан ведь тоже неподвижный.
Спасибо за подсказку.

 

 



 

Feliks K

Feliks K

 

30-03-2009 22:19

 

Re[4]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Спасибо за помощь в форматировании.

Коней кидали только в Северной Атлантике, в то время, как штилевые зоны называют конскими и в Тихом океане и в Южном полушарии. Семантическая связь ШТИЛЬ -  ар. СУКУН (сокон) – рус. С КОНЕМ более отвечает здравому смыслу, как присущая всем ШТИЛЕВЫМ широтам.

В названии КОНСКИЙ КАШТАН корень КОН употребляется в смысле «ложный», т.к. его плоды очень похожи на плоды съедобного каштана.

А в названии КОНСКИЕ БОБЫ никакого подвоха не обнаружил, оказывается, это другое название обычных бобов. (БСЭ). По моему предположению здесь имеет место калька с аглийского it is hоbbi horse «любимый конек», где скрывается ар. ХОББ «любовь» и ар. Х*ИРС*- «страстное желание», см. Идиомы. Этимологический словарь.
Связь бобов с эротикой хорошо представлена в статье «БОБЫ» Словаря Этимологических и Сокрытых Значений, но приведу еще пример на китайской почве.

Праздник осени (день двойной девятки) проводился на 9-ый день 9-го месяца по лунному календарю В этот день дарили бобы чечеточника, варили их. Китайское название бобов чечеточника «Сян Сы Доу - помни 1000 лет!», где ЧЕТ означает парность, ТЫСяча - одного корня с числом беременности 9, ар. ТИСЪ. В обратном прочтении получается число секса 6, по ар. СИТТ, соответствующее номеру Китая по Лингво - Этнической Таблице.
ОСЕНЬ близко к слову СИНИЙ, шестой по счету цвет в солнечном спектре.
Источник: В. Варжапетян. Путник со свечой. «Книга» 1987, С 86-100.

 

 



 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

30-03-2009 23:55

 

Re[5]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ


Ну что сказать? Здорово.!!! :cool:
Вопрос: почему кидали коней в Сев. Атлантике? Там ведь не жарко.

 

 



 

Feliks K

Feliks K

 

02-04-2009 21:59

 

Re[6]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Спасибо за оценку.:Анимированные:Танцую:

Толкового ответа не имею. Могу себе представить только заражение коней опасным заболеванием, напр. бешенством.

 

 

 

Feliks K

Feliks K

 

03-04-2009 19:37

 

Re: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Ходом коня превзойти достижения русских - такова задумка разработчиков американской космической программы "ШАТТЛ", корень ШТЛ на ар СОКОН, русскими глазами С КОНЕМ. Похоже на конское и название мыса где располагается космический комплекс -  КАНАверал. Перспективы оправдались далеко не полностью...

 

 



Николай Николаев

Николай Николаев

 

03-04-2009 20:14

 

Re[2]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Трудность в чем. До сих пор мы шли по тропе Трояна и нас сопровождали именно кони, реальные ли, шахматные ли, кони на палубах кораблей. Ну ладно, один ход внутрь природы. Конь домысливается но все же в реальной семантике слов существует.
А в "Шаттле" нет ни того, ни другого. Стоит остановиться и задуматься. Если идти дальше, то надо искать дополнительную аргументацию.

 

 



 

Feliks K

Feliks K

 

04-04-2009 00:03

 

Re[3]: ТРОЯНСКИЙ КОНЬ

Грешен. Я на гору, а черт за ногу.
Чистой воды подгонка.
Спасибо за науку.

 

 

 



Hosted by uCoz