10-06-2008 13:14 (ссылка)

 

 

 

СМЫСЛОВОЕ ПОЛЕ ЯЗЫЧЕСТВА

 

Судя по комментариям к теме "Что такое язычество", придется на некоторое время остаться в этом смысловом поле. 
 
Нигде в мире язычество, как многобожие, поклонение идолам, не называется производным от слова язык. Чаще всего используется греческая калька.

греч. этникос – 1. "этнический, племенной, народный", 2. "языческий".
евр. акум "язычник", производное от ар.  'ак*ва  
(أقوام) "этносы, племена", лат. паганус "деревенский, простонародный"; 2.  "языческий". анг. paganism, а также heathendom"язычество", "варварство", от heath "степь, пустошь, поросшая вереском", "вереск". 
нем. Heidentum (то же, что в англ.)
фр. и во всех романских языках – paganisme.
Кроме того, в португальском еще и idolatria (идолопоклонство)
 
Никакой смысловой связи между понятием племя, народ и понятием идолопоклонство нет. Напротив, от этого не по хорошему пахнет идиотизмом. Например, в языческом Риме политеизм исходил как раз из центра. А на присвоенных "врварских" территориях было по разному. Например, в Иудее царило единобожие. 
 
Язычество в своем исконном смысле, это не показ языка, как думает уважаемый наш гость Тарасов, и не треп языком, не многословие, как думал Христос, ср. его фразу из Нагорной проповеди: "а молясь, не говорите лишнего как язычники, ибо в многословии своем они думают, что будут услышаны."  Разве язычники - это те, кто болтает языком?
 
Кстати, обратите внимание: Христос не мог знать русского языка. Будучи иудеем, он разговаривал на еврейском языке, а, будучи проповедником, проповедовал на арамейском, что, собственно, почти одно и тоже. Так почему же слово акум он связывал с языком, да еще в таком искаженном смысле? Ответ простой. Русский язык не есть достояние только русских. Русский язык один из двух системных языков мозга. Любого, даже его аналога в голове гусеницы или амебы. 
 
Язычество – это почитание языка как Бога. Другое дело, что русское слово язык имеет и другое значение – "народ". Это потому, что народы отличаются друг от друга языком. Немец говорит на немецком языке, поляк - на польском, китаец - на китайском. Разве что евреи составляют исключение. Они говорят на том языке, на каком надо. 
 
Не следует ли отсюда, что многие народы от древних греков до древних иудеев, называя идолопоклонство, скалькировали русское язычество не в том значении. Не язык как средство общения и даже не язык как орган во рту, который можно показывать или которым можно трепаться, а язык, как народ. Такой точке зрения мешает то обстоятельство, что исконное значение язычества есть поклонение не идолам, а именно языку. 
 
Что такое идол? Это слово арабское. Ср. ар. 
أعدل 'аъдала "поклоняться идолам", производное от корня  عدل ъадала "быть ровным или ровней, в том числе ровней Богу, его заместителем".  Значит, " поклоняться идолам" означает буквально "поклоняться не самому Богу, а тому, что равно Богу, что может Его заместить, например, камню или фетишу, вещи и т.п. 
 
Кстати, мы знаем этот корень через якобы латинское слово модель, по-арабски буквально "равный, соответствующий". Здесь опять за буквой О скрывается арабский Ъайн
( ع ). От этого корня в арабском языке  عدالة ъадаа "справедливость, юстиция, министерство юстиции", а в русском языке это значение скрывается в идиоме места не столь отдаленные, от ар. العدالة عنها نصت  насс*ат аль-ъада:ла ъанна "которые оглашены органами правопорядка".  Каких только глупостей не наговорили наши филологи, чтобы объяснить это "загадочное" речение. Скажем попутно, что вопрос с идиомами решен окончательно. Все они с полными разъяснениями собраны в словаре "Идиомы. Этимологический словарь". 
 
Но вернемся к слову идол. И другие арабские корни, в которых есть идея равенства, ровности, используются для образования слов со значением " идол, идолопоклонство, язычество".  Это слова  
ند  нидд,  وثن  васан,  شرك  ширк. 
 
Любопытное событие произошло во времена Мухаммада. До него вокруг Каабы (сооружения кубической формы) стояло по кругу 360 идолов (НД). Нетрудно догадаться, что это была модель солнечной системы, точнее локальной ее подсистемы Солнце-Земля. Каждый идол (НД) на самом деле символизировал ДН (день). А сам куб отражал элементный состав солнца: ВОДОРОД с атомной массой ЕДИНИЦА, которая символизировалась одной точкой (центром окружности), и ГЕЛИЙ с атомной массой ЧЕТЫРЕ. Четверка символизировалась четырьмя точками квадрата (куба в плане). Понятно, что Мухаммед русского языка не знал и символы дней посчитал идолами, заместителями Бога. Они были снесены, но круг с центром остался.  Его обозначают паломники семикратным обходом Каабы. Старый круг по созвучию гола "круг" и гхла "невежество" (русское о по-арабски читается как х) был объявлен как (
الجاهلية  )  ал-гаилиййа "невежество". 
 
В этой, казалось бы на первый взгляд, бессмысленной реформе на самом деле заключается глубочайший смысл. Что получилось? Дни (кол-во оборотов Земли вокруг своей оси за полное обращение ее вокруг солнца) в этой обрядовой структуре были аннулированы, а вместо числа 360, появилось число семь. И теперь уже вся система перестала символизировать солнце, а стала символом его СЕМАНТИЧЕСКОГО аналога, символом РА. Получается, что на самом деле магометанство является скрытым язычеством в его прямом русском смысле. Добавлю, не совсем скрытым, а очень даже наоборот. По сути дела явное поклонение языку затмило на многие столетия различные виды изобразительных искусств: театр, живопись, скульптуру. Арабский язык преподается на всех уровнях образования, вне зависимости от специализации. Это не просто в силу решения минобразования, это песня души арабских народов. 
 
В России есть движение к язычеству. Оно зиждется на реставрации тех глупых никому не понятных ритуалов, которые по разным поводам были заимствованы из всяких заморских религий и верований, подобно христианству. Это не путь к пробуждению. Это возврат к замороченности сознания. Возврат к искусству порождения химер.



Hosted by uCoz