22-06-2008 15:55 (ссылкаДобавить в избранное 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

ГАЛОПОМ ПО ВОПРОСАМ

 

В перерывах футбольного матча прошелся по ресурсу майлу, отведенному на вопросы и ответы. Чтобы научиться им пользоваться, попробовал дать несколько ответов. Не сразу получилось, но методом тыка в конце концов нашел решения. И задают там вопросы и отвечают на них больше для прикола, чтобы набрать очки за активность Наберешь определенную сумму, попадаешь в более высокую категорию, там, профессионала и даже мудреца. Я как вошел туда учеником, так учеником и вышел. Ничего. Не зазорно поучиться и в мои годы, Но тут еще возможность дать правильное объяснение некоторым замороченным вещам. 
 
К сожалению вся эта вопросно-ответная доска медленно, но верно уплывает в историческое небытие. Поняв это, я решил наиболее интересные вопросы-ответы фиксировать здесь в блоге. В разделе "Наука и Техника" был вопрос: "Что такое информация?" Конечно же, я не  упустил возможность дать свое объяснение. Вот оно. 

Слово информация происходит от арабского глагола  عرف ъарафа "знать, узнавать". Отсюда образуется маърифон, МЪРФ(Н) – "лик, образ, форма, то по чему узнают, распознают, отличают одно от другого", и маъа:риф  "знания". Греки, которые взяли алфавит от финикийцев, вслед за ними заменили гортанный согласный ъайн на гласную О (она стоит на том же месте в алфавите - позиция 70) и прочитали слово и туда, и обратно (МОРФ и ФОРМ). Получилось "морфология – учение о формах". 
 
 
Определение информации было дано отцом кибернетики Винером еще в 40-ые годы прошлого века. Он сказал, что ИНФОРМАЦИЯ это не вещество и не энергия, о чем забыли современные физики, не различающие информацию и энергию. Но это отрицательное определение. Даем положительное и не менее лаконичное определение: ИНФОРМАЦИЯ – это РАЗЛИЧИЯ. 

Следует строго различать информацию как различия, существующие в объективном мире, и информацию как знание, накопленные человечеством различения. Информации там больше, где больше различий. Например, на Солнце только два элемента, а на Земле – 100 элементов + бесчисленное кол-во их комбинаций. Ни в солнечной системе, ни в окружающем нас космосе не найдено планеты, где различий было бы больше, чем на Земле. Космос по сути дела информационная пустышка на протяжении нескольких десятков тысяч световых лет от Земли. Значит, Земля является информационным центром для всего этого пространства, а уж для Солнечной системы точно.
 
Солнце – энергетический центр системы, Земля – информационный. Процессы на Солнце управляются с Земли. Главный носитель информации на земле ЖИЗНЬ, с встроенным в нее совокупным человечеством, составляющим ее ядро с наибольшим разнообразием. Все остальные биологические объекты – информационные редукции ЧЕЛОВЕКА. 
 
Понимаю, что слишком коротко, но длинный текст все равно читать не будут.


В разделе "Растения и животные" наткнулся вот на что: Почему кошки мяукоют, а!!?? (Настя Глуховцева)

 
Ответы были


- это они так разговаривают
- а почему люди разговаривают?
- Если бы гавкали- были бы собаки.
- Они есть хотят.
- а почему ты разговариваеш???
- Секаса не хватает
- Все по своему общаются, ну вот а они мяукают.
- Всё от лени, от лени! Сколько раз говорил им : Разговаривайте как все", а они своё Мяу да Мяу!!!   Источник: Базилио - а х* его знает, наверное так общаются!!!
- встречный вопрос а почему собаки гавкают?
- а потому что гавкать не могут разговаривали б было бы хуже для людей
- да хороший вопрос. самое интересное что кошки единственные из всех представителей кошачьих кто мяукает.
у меня только одно предположение наверное это из за одомашнивания. вероятно они себе решили что нам их так легче понять. 

 
Ну и так далее.
 
У меня было что сказать по этому вопросу. Вот мой ответ. 
 
Потому что коты очень сексуальные создания и кошек часто делают мамами, а мяу, если читать в обратную сторону, по-арабски, будет как раз мама. В древнем Египте был такой ритуал. Женщине обрезали клитор и бросали его мяукающей кошке. Считалось, что это способствует беременности. В современном Египте женское обрезание сохранилось. Считается, что это уменьшает похоть и способствует плодовитости. Кстати, в Египте нельзя кошку подзывать словом кискис. Потому что это означает женск. орган. Они подзывают кошек пспс, не зная, что это то же, но по-русски. Большая часть звуков, издаваемых животными, раскрывают свой смысл через русско-арабские созвучия. 
 
Вот интересный вопрос, вообще-то глупый, но и ответы были такого же свойства. Вот вопрос: Почему вода в реке мокрая? А вот мой ответ. 
 
Вода не мокрая! Она мокрой не бывает.

Мокрое - это то, что покрыто или напиталось водой.
Происходит от ар. глагола макийа "стать мокрым, вспотеть о лошади", "наполниться влагой о пузырях на ладонях от работы", откуда греч. микос "пузыри", "грибы".

Кстати о пузырях. Пузырями повсеместно называют грибы. Так и в русском ГРИБЫ, от ар. ГРБ "покрываться пузырями". Ср. русск. печура, печерица "гриб" и пещера "пузырь в земле", лат. фунгус "грибы", от ар. фуккаъа "гриб", "пузырь". Ср. также шампиньоны и шампунь вместе с шампанским и чемпионами, которые надуваются как пузыри. 

 
Не мог удержаться, чтобы не намекнуть на тему грибов-пузырей, но идти в глубину не решился, да и времени не было. 
Одна возможность уплыла в неизвестность. Был вопрос от философствующей блондинки, которая удивлялась, чем плохи были софисты, если они учили аргументированно излагать свои проекты? Бурные события на футбольном поле отвлекли меня от философии, а когда вернулся к экрану, вопроса найти не смог. Нет вопроса, нет и ответа. Но здесь я ответ дам, хотя не помню точную формулировку вопроса. 

 
Тем, что они учили доказывать истинность высказывания вне зависимости от его истинности. Они делали это за счет специальных приемов, например, подмены тезиса. Или возьмем классический силлогизм из учебников. 
Все металлы электропроводны.
Золото – металл.
Следовательно, золото электропроводно. 
 
Вас учат, что логика – это наука о правильном мышлении, инструмент познания, с помощью которого получают новое, так называемое "выводное" знание. Ну какое же это новое знание, если оно уже заключено в первой посылке? Так что не только софистика, взрастившая себя на базе логики, но и сама логика не инструмент познания, а ду-рил-ка.   
 

Логика – это не то, что о ней думают логики, а наука о связях. Связи бывают разные. Так и логика должна быть разной. Аристотелевская логика списана с греческой грамматики и отражает связи между словами. Она должна называться риторической логикой (в риторике ей и место) и не претендовать на большее.

 



Hosted by uCoz