26-04-2009 18:37 (ссылка)

 

 

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ГРЕКИ

 

Известно, что древние греки не исконные жители Древней Греции. Они переселились сюда двумя волнами. Первыми пришли  ахейские племена, вторая волна переселенцев дорийцы. С кем и где они жили раньше, неизвестно. Сами греки забыли, а у современных ученых этот вопрос вызывает оживленные споры и по сей день. 
Но по какой-то причине эти споры идут в обход языка. И напрасно. А ведь греки принесли с собой и тот язык, на котором они разговаривали на родине, и мифы тех, с кем они жили. 
 
Возьмем, как говорится, быка за рога и сразу же зададимся вопросом: что означает этноним греки?

Через арабский язык на этот вопрос ответить легче легкого. Это по-арабски "потопленцы", как погорельцы. Т.е. пострадавшие от потопа. В имени дорийцы та же идея: от ар. дорр "нести ущерб". 
 
Известно, что первоисточник мифов о потопе долина Междуречья. Её действительно время от времени постигали разрушительные наводнения. И библейский миф, в частности, заимствован оттуда. В тамошней легенде "ковчег" приплывает не к горе Арарат, а на остров Блаженства, по-арабски джазират ут-Туба, откуда Утопия.  Конечно, гористая местность показалась натерпевшимся от потопов идеальным прибежищем, утопией. Да, как бы мы ни заходили вглубь истории, всегда найдем следы русского языка. Утопия, это место где не утопнешь. 
 
Древнее название Греции Хеллада. Зная место исхода, нетрудно догадаться, что это Халдея, сословие вавилонских колдунов. И сразу станет понятно, откуда в Греции была так развита и астрология, и знахарство. Знахарь по-гречески фармакос от обратного прочтения ар. маъриф(а) "знание". Т.е. знахарь. Академия – это сад, где спорили академики, в прошлом аккадцы, семитический народ, вышедший из Аравии. 
 
На фоне этой информации можно вернуться к ахейцам, переселенцам первой волны. Это по-арабски "братство". От ар. ахе "мой брат". Братством называют себя некоторые духовные движения до сих пор. Белое ахейство есть и у нас.

Можно догадаться, что ахейцы не "пострадальцы" от потопа, а жреческая секта, которая не могла предотвращать губительные наводнения, за что и была изгнана. Именно они принесли с собою мифы и тот мир богов и героев, которым мы восхищаемся до сих пор. 


 
МИФОЛОГИЯ


Греческие Боги и герои сплошь носят арабские (аравийские) имена. Зевс, главный бог греков, если снять греческое окончание, по-арабски значит "свет". А теос "бог" от обратного прочтения рус. свет. Арабской буквой вав обозначают полугласную w, или гласную у (о). 
 

Афродита, "рожденная из пены морской" состоит из двух частей. Первая часть от ар. уфр "гребень, грива, барашек волны". Вторая часть от рус. родить. Откуда ж еще?
 

Имя бога морской стихии Посейдон надо читать арабскими глазами, т.е. наоборот. Получится "вызывающий бурю" (нодии эсоф).
 
Гефеста, бога кузнечного дела, тоже надо читать по-арабски. Тогда получится тасфи "бронирование", исконное занятие кузнеца. Но арабское слово имеет мотивацию. Это масдар (отглагольное имя) так называемой второй породы (каузативной), производное от сафха "лист (железа)" В нашем языке от этого ДОСПЕХИ. Наши "прославленные" "этимологи"  - ни Фасмер, ни Черных, - даже не включили это слово в свои словари. И никогда оно не было предметом рассмотрения этой "науки". Почему? Потому что они считают его мотивированным. Действительно, до – приставка, спех – корень.  От этой логики легко можно охренеть, что зачастую и происходит в наших школах.
 С псевдогреческими богами можно забавляться и далее, но когда принцип разгадки известен, это становится скучным занятием.  
 

Займемся героями. Из главных героев самый славный и главный – Геракл. Многие цари вписывали его в свою родословную. Возьмем такой короткий сюжет из мифа: Ревнивая Гера насылает на Геракла болезнь ума, и тот в припадке безумия убивает своих детей, рожденных любимой женой Мегарой.

Гера, супруга Зевса, была настолько ревнивой, что без этого эпитета ее имя почти не употреблялось. И напрасно. Гера как раз и означает по-арабски "ревнивая". Геракл это просто арабское гер ъакел "безумный". Безумству храбрых поем мы песню. Настоящий герой. 12 подвигов – не шутка. Ну, а Мегара – это предмет ревности.

И кто это все насочинял? Гомер (Омер). Типичное арабское имя, каких у них сотни тысяч. 


 
НАУКИ


Греческие науки, понятное дело, все из Халдеи. Возьмем "царицу наук". МАТЕМАТИКА в Древней Греции еще сохраняла свое исконное значение в соответствии со своими арабскими корнями. Это не была наука о числах. Это была просто наука. Потому что матмаъ это по-арабски то же, что талаб "требование, поиск", талаб ал-ъилм "требование знаний", "учеба". Слово знания по контексту часто опускается и потому толаб (и его синоним матмаъ, мн. число матаеъ) сами по себе означают учебу. Известное религиозное движение толибан наши журналисты так и переводят "ученики", "студенты". Толибан имеет другой смысл. Это искатели (истины), а не учащиеся учебных заведений, как считают наши журналисты. 
 

Нумерологической наукой математику сделал, по всей видимости, Пифагор, создатель нумерологии. Что же ему оставалось делать, если в имени цифры так и светятся. Даже сейчас в английском есть слово figures "цифры". Это слово от арабского фагарат "позвонки", в том числе и костяшки на счетах. От арабского фагара "делать дырку, дырявить", (чтобы нанизать на проволоку). 
 

Другой великий математик Евклид в своем имени тоже имеет негреческую часть. Ев – это хорошо, а вот клид от русского кладка, складывать. Очень хорошо сложил свою геометрию. Это, конечно, не землемерия, как нас учили в школе, Это по-арабски "универсальная метрия": гамиъ + метрия.  Ей же, геометрии, всё равно что мерить –  землю или воздушное пространство, или там, глиняные горшки, искусство изготовления которых ахейцы с дорийцами привезли из Вавилонии, где глина была сакральной. Именно её обжигали тамошние жрецы, чтобы сохранить свои глиняные библиотеки навечно. Вечность по-арабски хулуд, а халадон "душа", откуда и колдуны и халдеи.  
 

Греция славилась развитой МЕХАНИКОЙ.

 

Механика тоже не греческое слово, а по происхождению арабское: мокин это буквально "создающий". А мокан "сооружение", "сделанное", "возведенное". А если поставить огласовку и, то получится инструмент, т.е. микан - ика.  Величайший в мире механик Архимед имел имя, в котором записано по-арабски "рыхлая опора" (арха имад). Дайте мне, говорит, точку опоры, и я переверну мир. Свою надо иметь – сказали бы ему сейчас.


 
АСТРОНОМИЯ

 

АСТРОНОМИЯ – от сложения ар.устура "описание" и нойом, нугум, "звезды". Греки забыли, какие части слова что называют, как и свою родину, и первую часть связали со звездами, астрами, а вторую – поняли как "закон". Почти все термины астрономии и названия звезд – арабского происхождения. Это широко известно. Поэтому уйдем от подробностей. А вот АЛЬМАГЕСТ, древний каталог звезд, приписывают то греческому языку, то латинскому. Хотя и невооруженным глазом видно, что слово арабское. И мотивируется хорошо. Аль – это артикль, а магест – производное от ар. глагола гесс "напрячь зрение, чтобы различить". Ничего лучше для астрономов придумать нельзя. 
 

ФИЛОСОФИЯ


Больше всего Древняя Греция славится философией. По всеобщему признанию именно здесь она зародилась. Но нет. Все термины опять арабские. Философия на самом деле не "любомудрие", а ФСЛ Ф "разделение, различение, анализ". Диалектика не спор, а в обратном прочтении КТ ХЛТ "расчленение сложного". Из всей огромной армии философов только Платон именно так слово в слово и определял диалектику. Познание осуществляется через анализ-синтез, говорили греки. А вот и нет. Если мы переведем эту формулу на арабский (ФСЛ – ВСЛ), получится нечто рифмованное и совсем другое по смыслу. А именно: РАЗЛИЧАЙ и ПОСТИГАЙ.  Синтез постигающего мозга с открывшейся в результате различения частичкой Истины. Вот вам элементарный шаг познания. Греки и за ними вереница философов совсем не так понимали эту формулу. 
 

МУЗЫКА

Музыка – греческое слово. Так считают сами арабы. Ха-ха. Если взять русское слово ЗВУК и образовать по правилам арабской грамматики причастие так называемой четвертой породы, получится музика "издающая звуки". Вообще современная музыкальная терминология считается в основной итальянской. То, что она в итальянском не совсем мотивируется, этому не придают значения. На самом деле якобы итальянская терминология в основном русская. Сравните МЕЛОДИЯ, что есть упорядоченный по ладу звуковой ряд. Здесь М – это ар. аффикс причастия, как в словах музыка или Мухаммад (прославленный). Слово ЛАД уж обсуждать не будем ввиду очевидной русской исконности. ТОН от русского тянуть, Чем более натянешь струну, тем выше ее тон. Кому это неизвестно? А мена гласных это опять след арабской грамматики. О – это показатель страдательности. А НОТЫ – это от обратного прочтения ТОН. Каждой ноте своя степень натянутости струны. Кому это неизвестно?

Но никому не известно, почему ноты называются так, как называются. Симия в этом поможет разобраться. Делов то. Сложим их названия в один звукоряд, получится арабская фраза: период (доре), разделенный (мифассоля) + эхо, отзвук (сада). Мой хороший знакомый, кандидат наук в своей области и играющий пианист, сказал мне: это научное определение октавы.

Нот всего семь. Но почему же октава образовано от окто (восемь). Да это не окто а арабское уктуба "запись (нотная)".

У древней лиры (семиструнной) нижним резонатором служил панцирь черепахи, а верхним – два рога козы. Почему козы? Рогами обладают многие копытные. А потому что коза по-арабски МЪЗА. Арамейский ъайн пишется как русское У. Прочитаем теперь "по-русски", получим МУЗА. Да, музы вместе с козлами были спутниками Дионисия, бога вина. Имя этого бога тоже арабское, от корня ДНС – "топать ногами", а также "попирать". Так оно и происходит. Отсюда и танцы и ар. данаа "попрание". Дионис как настоящий алкаш имел кликуху: Вакх. Греки не знали, что это значит. За давностью забыли, как и свою родину. По-арабски это "бессовестный, наглый". Правильная кликуха. Проверить легко. Кстати, его маму звали Семела. "Земля" – говорят ученые. Нет. Это по-арабски "хмель". А вот еще новомодное слово, якобы французское: соммелье


 
АЛФАВИТ

Считается, что греческий алфавит создан на основе финикийского с добавлением некоторых букв. В основном, букв, обозначающих гласные, которые в этих алфавитах не писались.  Но не факт, что в основе греческого лежит именно финикийское письмо. Дело в том, что практически одним алфавитом из 22 букв в одной и той же последовательности пользовались и финикийцы, и арамейцы, и древние евреи, и другие народы.

Но названия некоторых греческих букв могут относится только к арабскому языку. Дело в том, что во всех так называемых семитских языках пали гортанные артикуляции, которые в арабском сохранились. А освободившиеся знаки стали использоваться некоторыми народами для обозначения гласных, чего "семитские" народы, как и арабы, не сделали, сохранив огласовки.  
 

И вот некоторые из этих букв иногда сохраняют арабские названия в их бытность гортанными. Например О микрон, вроде как О малая. Эта же буква, которая имея два варианта, один без точек, другой с двумя точками наверху (ه   ة ) в ар. языке называется "связанной", если она сопровождается двумя точками сверху. По-арабски связанный – марбут или макрун.  Вот эта последняя превратилась в микрон. Понятая как малая, она вызвала необходимость назвать ее вариант мега (большая), хотя она совсем не больше "малой". 
 

Вот еще одна греческая буква. Е_псилон. Что такое псилон никто не знает. На самом деле это название буквы, "гортанного взрыва", в том случае если она не выпадает в потоке речи, в противоположность другому гортанному взрыву, который может падать согласно особым грамматическим правилам. Т.е. фасилон, если не падает, василон, если подвергается падению. В семитских языках гортанные пали, а термины, их описывающие, обессмыслились, но, как выясняется, частично сохранились, своим наличием указывая на истинный источник. 


 
РОДИНА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

В Древней Греции было много семерок: семь нот, "поход Семерых против Фив", семь мудростей, семь мудрецов, семь струн на лире, семь светил на небе.

Но не столько, сколько в Месопотамии. Шумеры даже писали по глине клиньями в виде семерок. В арабском языке есть глагол саммар "вбивать гвозди", "писать клинописью". А как они строили семиэтажные башни!!! Одну возвели аж почти до самого неба, которое по-арабски называется сама:. Шумеры, по-арабски сумейри значит семерочники. Что шумеры, если даже реки Тигр и Евфрат сошлись клином-семеркой. Река Тигр – это тигр, А Евфрат – это искаженное арабское ъафрус "лев" (букв. гривастая голова).  Эти животные принадлежат одному виду и могут даже спариваться. По-арабски этот вид называется сабаъ. Так же называется семерка.

Даже сакральные пальмы в точности напоминают нам шумерский клин-семерку.

Так что древние греки пришли из Месопотамии, седьмого региона, и принесли с собой её язык и номер.

Вашкевич Н.Н.



Hosted by uCoz