17-03-2009 23:36 (ссылкаДобавить в избранное 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

ФИГНЯ БЫВАЕТ РАЗНАЯ

 
Фигня бывает разная:
Зеленая и красная,
Но самая опасная –
Зеленокрасная.
 
На сайте был этимологический материал о слове фигня. Но почему-то пропал. А людям интересно. Пришлось его восстановить. Ну, конечно не слово в слово. 
 
Началось с того, как помнится, что мне совершенно случайно попались в инете строчки из этого стишка. Я заинтересовался. Кто автор? Ткнул в поисковик, и что бы вы думали? Вы не поверите, существует один миллион восемьсот девятнадцать тысяч с половиной документов, где приводится – полностью или частично –  бессмысленный в общем-то стишок,. 
 
В такой огромной куче искать автора, все равно что искать иголку в стоге сена.

Кто читал мою книгу "Симия" понимает причину моего интереса. Ведь речь идет на самом деле о языковом ядре, состоящем из двух пронумерованных (1 и 4) и помеченных этими цветами языков. Речь идет о языковой плазме, аналоге солнца, где его составляющие химические элементы носят эти же номера в качестве атомных масс. Поскольку ядерными языками являются русский и арабский, то есть основания считать, что древнеегипетские жрецы в поисках имени солнца, входя а транс, слышали РА, после чего стали называть этим именем бога солнца. А это было имя его семантического языкового аналога. Аббревиатура.
 
Понятно, что тотчас возник вопрос о том, что такое фигня. Какова его этимология? Дело в том, что я составляю этимологический словарь. Готового решения у меня не было (до буквы Ф я еще не дошел), пришлось заняться внеплановыми этимологическими поисками. 
 
Надо сказать, что метод чрезвычайно простой. Если в русском языке слово не мотивируется, то мы просто открываем арабский толковый словарь и читаем готовое решение. Исключений практически не бывает, ибо что непонятно в русском, объясняется через арабский. И наоборот. Самая большая трудность это определить правильное направление чтения. Как известно, мы пишем справа налево, а арабы наоборот. Направление чтения определяем по контексту, по смыслу. Точно так, как мы определяем, куда ставить ударение в слове замок. Если чтение в одну сторону не дает приемлемого результата, т. е. смысл не складывается, читаем в обратную сторону. 
 
Оказалось, что правильное решение дает обратное чтение.
НГФ по-арабски означает закрывать кожей хер козлу, или привязывать его к задней ноге, чтобы не беспокоил козочек. 
 
Таким образом, фигня и есть та кожа, которой мешают козлу быть ебим. Пастуший термин. Очень она напоминает фиговые листочки, что использовались в раю почти для тех же целей. Там Ева сказала: нафиг эти фиги. На вот бери яблоко и не мешкая исполняй обязанности.
Коммуникативное значение слова фигня – "нечто пустяковое, никому не нужное". Как известно, эту мысль ей внушил коварный Диавол в образе змея.


Фигня она и в Африке фигня. Но почему же она опасная?


Ответ на ладони. Так совпало, что слово ра (реш, аен) по-еврейски значит зло.  

 



Hosted by uCoz