16-09-2008 18:56 (ссылка)

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

ЧТО ЗНАЧИТ АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР

 
Про Большой адронный коллайдер написано много, но я пока не нашел объяснения слов, использованных для названия этой штуки. Это нормально. Смысл большинства научных терминов, как это ни парадоксально, остается для ученых тайной за семью печатями. Вот например, ГОЛОЦЕН "постледниковый период". Это тот период, в котором мы живем. Ученые думают, что  термин сложен из двух греческих морфем holos весь + kainos новый. (БЭКМ). Понятно и ежику, что из этих двух слов не может сложится то, что обозначает термин. 
 
С помощью РА понять смысл термина не составит труда. Первое слово не греческое holos весь, а рабское гулу "лед". О ледниках же идет речь, или я что-то не понимаю?  Второе слово kainos новый тоже не греческое а арабское кан "быть". Складываем вместе, получаем "бывший лед". Т. е. мы живем в период, когда лед был, да сплыл. 
 
Или вот другой пример. ТОКАМАК. Это проект создания искусственного солнца, который осуществлялся в г. Дубна. Термин представляет собой технологическую аббревиатуру: тороидальная камера + магнитная катушка. Фактически смысловая пустышка. На самом деле тока по-арабски означает "энергия", согласитесь, это гораздо ближе к делу. А мак – все знают что это такое. Это дурилка, и по-русски и по-арабски. Получается "энергетическая дурилка". Проект оказался провальным. Как признается Велехов, один из его авторов, на него удалось высосать из госбюджета не один десяток миллиардов долларов. Он заведомо был провальным. Потому что Солнце состоит из водорода и гелия, а для создания его аналога использовались изотопы водорода: дейтерий и тритий. Когда я сказал об этом дубнинцам, они возразили; "бомба ведь получилась". Правильно, водород взорвался, как и должен был. А для того чтобы он не взрывался, к нему полагается инертный гелий, как на солнце. Вы же щи варите не из макарон. 

После сказанного не должно показаться странным, что не отмечено даже попытки объяснить смысл слов еще одного научного термина, этого загадочного адронного коллайдера
 
Вначале общеизвестное. Очень коротко. Большой адронный коллайдер создан для подтверждения гипотезы Большого взрыва, согласно которой вначале Вселенная была сжата до размеров во много раз меньших, чем булавочная головка, практически это было Великое Ничто. И вот однажды по какой-то причине это Великое Ничто взорвалось и стало расширяться с бешеным ускорением, что продолжает делать и до сих пор. Ученые подсчитали, что Большой взрыв состоялся то ли 19, то ли 15 миллиардов лет назад.

В основе этого допущения лежит один единственный факт – наблюдаемое так называемое красное смещение. Его объяснили с помощью широко используемого в радиолокации эффекта Доплера, согласно которому частота отраженного луча от удаляющегося объекта уменьшается, а от приближающегося объекта – увеличивается. Поскольку наблюдается, что частота излучения от космического объекта тем меньше, чем дальше он отстоит от точки наблюдателя (смещение к красному спектру), согласились, что Вселенная расширяется, причем с ускорением. На то, что такое допущение нарушает все законы классической физики, не обратили внимание. Это же новая физика, квантовая, которую понять все равно нельзя. Тем более что о  красном смещении так много говорили, что все к этому привыкли. А ведь спящее сознание считает истиной то, что привычно.

На самом деле изменение частоты колебания может происходить не только по причине нестационарности излучателя.  Многие "цветовые смещения" мы можем наблюдать в обиходе  постоянно. Например, мы знаем, что вода бесцветна. Это когда она в стакане. Но в толще, она приобретает голубоватый, а то и синий оттенок. Ее цвет зависит еще и от подсветки и от цвета взвесей.  
На деле получается: чем более увеличивается толща космического пространства тем большее красное смещение наблюдают астрофизики. Ведь космическая толща подсвечивается пламенем горящих звезд. Так что классическую физику опровергать не обязательно. 
 
Так или иначе, у самих последователей "теории" Большого взрыва немало сомнений. С доказательствами худо. А те что есть, шиты белыми нитками. Вот еще одно чудо-юдо квантовой физики. Мягко сказать, идиотскую гипотезу призван подтвердить другой гипотетический объект, частица под названием  "бозон Хиггса". Сами физики, совсем одуревшие, называют ее "частица Бога". Этой частицы пока еще нет, в том смысле, что она еще не обнаружена. Но существует. В воображении физиков. Вот она-то, как надеются, и будет поймана ускорителем. Эти физики нет-нет, да  и сознаются, что все эти ускорители созданы как инструмент вышибания нобелевских премий. 
 
Начнем с бозона. Почему его так назвали? Читаем по-арабски, наоборот, получаем "мошенничество", "надувательство", тот же смысл, что в слове бизнес. Арабский корень نصب  НС*Б. Посмотрим теперь, что значит имя Хиггс. Оно соответствует арабскому корню ХГС (هجس) "нашептывать о тайном голосе". Вот откуда пролезают уши бога! Форма интенсива (с удвоением среднего корневого, как в имени этого шотладца) означает "говорить вздор, абсурд". А вот имя деятеля:  هجاس  хагга "обманщик, шарлатан, хвастун". В 1964 Хиггс пустил утку, а ей до сих пор верят. Тоже слышат голоса из космоса. 
 
Теперь примемся и за коллайдер. Следует отметить, что сами физики не знают, что произойдет при запуске. Ну, столкнутся протоны на большой скорости. И что?

 
Давайте посмотрим для чего создавался эта штука. Обычно в подобных названиях записывается цель, намерения. 
 
Корень слова адронный мы знаем. Его производные в русском дрянь, дренаж. ДРЕНАЖ – "очистка, выведение из раны гноя и т.п.". ДРЯНЬ, от чего следует очиститься, в арабском адра "грязь, нечистоты". Второй компонент соотносится с арабским халад "душа". Она иногда называется совестью. И действительно, соорудили эту штуку для очистки совести, авось что-то случится полезное, авось добавится аргументов для утверждения мошенничества. Авось и Бога поймаем за бороду. Ну, а уж кучу нобелевских премий вышибем наверняка. 
 
Что произойдет, ясно уже сейчас. Будет нечто подобное взрыву. Ученые запишут его параметры. Скажут, что поймали божественную частицу и продолжат нести вздор с еще большим вдохновением, чтобы вышибать нобелевские премии. Все равно проверить нельзя. Этот урок мы уже проходили много раз. Помните, как замораживали вакуум? Помните чепуху про торсионные генераторы? 
 
Отчего столько шуму? Столько слов? Правильно оценил проект Проханов: там 5 или сколько миллиардов евро? Сорок или сколько там государств? Один Абрамович справился бы с проектом. Легко. Но он и сам бизнесмен. Знает толк в этом деле уж получше физиков. 

 



Hosted by uCoz