04-04-2009 16:26 (ссылкаДобавить в избранное 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

О ПЕРЕДАЧЕ ГОРДОНА "АРКАИМ"

 

Оказывается, симию можно изучать по телевидению. Например, я уж который год задаю себе вопрос, ну, откуда Гордону знать, что гардина по-арабски химар? Иначе зачем ему хмуриться? У него даже передача была такая "Хмурое утро". Передачу давно закрыли, а он все хмурится. Извините, как осел. Вы обращали внимание на то, как хмурится осел? Причины как бы и нет, а хмурится. А хмурится потому, что его арабское название химар

Странно, да? Осел, а как бы знает русский язык. Ведь это русское слово "хмуриться", а он осел. Я имею в виду, что Гордон мог бы выучить арабский язык, если б хотел, а осел? Никогда. Но поскольку химар, как и гардина, служит, чтобы закрывать подноготную, Гордон часто использует закрытые показы, мол, гардина я, гардина, не сомневайтесь. И так хмурится, хмурится. 

Был в истории еще один персонаж, который никогда не улыбался. Ну, очень знаменитый персонаж. Его звали Иса, по-арабски  буквально "неуправляемый", т.е. как осел. Вы видели, какой осел бывает неуправляемый? 

Мне однажды пришлось наблюдать такую картину. Верблюд тащит на веревке за собою осла. Осел при этом шагов не делает. Он уперся в асфальт ногами, как воднолыжник в воду. А верблюду все равно, переставляет осел ноги или нет. Он идет себе легко и спокойно, гордо поглядывая по сторонам.  Как делает иногда Гордон. Не замечали? Гордости у Гордона даже больше, я думаю, чем у Гордия, известного якобы греческого царя, показавшего Македонскому свою гордуху (так кадык по-арабски называется). Александру узелок на горле царя не понравился, и тот одним ударом меча разрубил Гордиев узел.

Но вот про осла все-таки. Не знаю, как Гордон, но осел очень упрямый. Как Гордий. Хотя кадыка у осла ведь нет. Тогда почему? Вот вопрос. Да потому что русское имя ему осел. И если букву л снять, то получается арабский глагол "противиться". Вот и Иса был и неуправляемый, и хмурый. Однако и с ослом предание его связывает. 

Рассказывают, что в едва ли не самый значимый для Исы день он таки сел, на кого бы вы думали? Да, да. На осла. Ничего особенного. На востоке осел обычный транспорт. Кто только на него не садился. Ну и Иса сел. Что ж тут такого? Но все дело в том, что Иса сел на осла не абы как, а задом наперед. Вот это странно! Зачем? А затем, чтобы люди видели, какой он не управляемый. Все садятся на осла головой в ту сторону, в какую идет осел. Но Иса человек особенный, бого-человек. Ему нужно сесть не так, как все люди. Будучи Богом, Он показывал людям не только свое соответствие кодам РА, но и одновременно сообщал им тайные знания.  Но люди тупые как ослы

Кстати сказать, у арабов осел символ тупости. Мы больше замечаем в нем упрямство, а арабы - тупость, хотя осел по сообразительности совсем не уступает другим животным. Просто его беда в том, что арабское его название созвучно с арабским же хумур "вино". Известно, выпил вина, перестал соображать. Кстати, хмурый Иса занимался также тем, что из воды делал хумур т.е. вино.  И очень даже легко. Так вот. Хотя осел вина не пьет, из-за простого созвучия ему приписывают тупость. Чему уж тут радоваться?

Ну, а тайны какие сообщал Иса, сидя на осле задом наперед?

Не такой простой вопрос, как может показаться некоторым. Две тысячи лет люди думают, гадают, а тайны разгадать не могут. Если симию не знаешь, как разгадаешь? В частности, надо знать что русское слово осел совпадет с арабским словом усул "корни". Корни, оказывается, надо читать наоборот. 

Ну, понятно, не все подряд, а сообразуясь со смыслом. Великий лингвист Ф. Соссюр, швейцарский профессор, который в поисках смысла стал все читать задом наперед, сошел с ума. Но мы как всегда впереди планеты всей. Наш соотечественник Лукашевич Платон Акимыч, опередил знаменитого швейцарца аж на целых полвека. Учитывая печальный лингвистический опыт, наш академик от лингвистики Зализняк вообще запретил читать слова задом наперед. И не удивительно. Как он мог этого не сделать, если слизняк улитка, и заднего хода не имеет. Это не мерседес какой-нибудь и даже не запорожец. 

Запретить ума много не надо. А без заднего хода как узнать, почему морфология есть наука о формах? Почему ЗВЕЗДУ Давида евреи называют ЩИТОМ? Почему арабское слово ашвел по-арабски значит "левша"? Ну, на морфологию делать комментарии излишне, любой осел и так поймет, что морфа от обратного прочтения форма. И о левше какой разговор? А вот со звездой Давида что делать? Евреи наотрез отказываются ее звездой называть. Если целый народ отказывается, значит, есть резон. Какой резон? А такой: если по-арабски звезда называется НГМ, то евреи обязательно прочтут это слово наоборот, вопреки Зализняку, видимо, на зло арабам: МЕГЕН "щит". И по-еврейски, и по-арабски. 

Но вернемся к передаче Гордона. Из изложенного понятно, почему Гордон борется с химерами. Уточним только происхождение слова химера. Наука здесь бессильна. Здесь нужен здравый смысл. 

Известно всем: если ненароком перепьешь, разум засыпает, а сон разума, как тоже известно, рождает химеры. Химеры - это такие животные, которые сложены из частей разных животных. Там, лев с головой человека и с хвостом, например, козла. То, чего не может быть.  Есть литературный термин, родственник химере. Оксюморон называется. Это такой стилистический прием, когда складываются взаимоисключающие понятия: радостное горе, например. Поэтам нашим нравятся. 

Другие фигуранты передачи о химере Аркаима тоже интересны симии. Например, Быков. У него и глаза бычьи, и стойка бычья, и масса бычья. Вообще, согласно симии, бык, когда сакрализуется, всегда двойкой оцифрован бывает. Например, о Василе Быкове журналисты писали, что он как писатель родился 22 июня. Понятно, что имелось в виду. И, как это ни печально, умер писатель Быков тоже 22 июня. 

Симия также учит, системы организм тоже имеет оцифрованные. Например, сердечно-сосудистая система – номер один, потому что кровь красная, а желудочно-кишечный тракт – номер два, потому что на выходе оранжевый (рыжий) цвет. По этой причине жители оцифрованных двойкой стран очень питанием озабочены бывают. Они либо обжоры, как американцы со своими рыжими апельсинами и тыквами, со своим фастфудом и оранжевыми революциями, либо гурманы, как корейцы со своей рыжей морковкой и анальными извращениями (например, нашумевший фильм "Ложь").

Почему Быков писатель? Ответ простой. Подражает священному быку по имени Апис. Как и другой писатель, Быков из Беларуси. 

Сакральным понятием для "двоечников" является доброта. Потому что в русском языке одного корня с удобрением. Например, по-арабски хараша "делать почву плодородной", от арабского слова хара "испражняться". Когда Быков сказал такую с первого взгляда нелепость, как "Христианство дало человечеству понятие добра", Проханова  это так возмутило, что он, казалось, он на время забыл своих любимых ПОРХающих бабочек, которые он коллекционирует. Кстати сказать, добро и зло различают даже кишечно-полостные. Если их бросить на сковородку, как иногда это делают американцы, то червяки начинают корчиться от боли. Для них это зло. А жить в хорошо удобренной почве – это почти рай, добро. Быковская сентенция сродни той,  что можно было прочитать на одном из сайтов, где сказали, что клитор открыл один французский врач. На самом деле Быков этой фразой еще раз подтвердил свой номер. И чем более она нелепее, тем в большей степени годится в качестве маркера номера. 

Последний вопрос, почему Быков так набычился на Аркаим? Как объяснили прямо на передаче знающие люди, это слово на тюркских языках означает "арка, спина, гора". Это от русского раком. Потому что в этой позе одна только спина видна. И кое-что еще – поправят меня некоторые. Спорить не буду. Но разве это пропустит бык? 

В заключение что важно отметить? Как можно было видеть на телеуроке, манеры поведения человека имеют аналог в жизни животных. И то, и то кодируется словом. Потому что в симии, как и в химии, действует периодический закон.

Вашкевич Н.Н.

 



Hosted by uCoz