25-10-2008 09:22 (ссылка)

 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

НАУЧНЫЕ ТЕРМИНЫ

 

Великий парадокс заключается в том, что большая часть научной  терминологии, использующаяся во всех отраслях знаний, и созданная, казалось бы, мыслящим разумом, не имеет видимого мотива, абсурдна по сути. Ученые для создания новых терминов для обозначения своих открытий или изобретений, как правило, используют греческие или латинские морфемы. И даже когда точно известно, кто и когда придумал тот или иной термин и даже дал объяснение причин использования греческих, латинских или иных морфем, на проверку оказывается, что термины не греческие и не латинские, а арабские или русские. Здесь следовало бы обратиться к примерам, но какой смысл, если исключений из этого правила нет. Уже издана значительная часть словаря, где все слова русского языка, а не только термины, вместе со всеми многочисленными заимствованиями практически из всех языков, сведены к языковому ядру.  Причем сделано это в коридоре аксиоматичности, который предполагает отсутствие длинных объяснений с бесконечными логическими переходами. Простое сопоставление всех немотивированных слов, включая и научные термины, с соответствующими корнями бинарного языкового ядра, состоящего из русского и арабского языков, дает исчерпывающее объяснение мотивированности языкового знака. 
 
Если медицинский термин СИНДРОМ наука объясняет как греческое слово, означающее "вместе бегущие", то простое прочтение его по-арабски (в обратном направлении) дает такое значение: "полуболезнь".

Название почтовой программы AutLook (взгляд за?), к созданию которой арабы не имеют и не могут иметь никакого отношения, по-арабски значит (атлака) "посылать", а ее подружка TheBat, по-английски "летучая мышь" просто синоним предыдущего арабского слова (баъат).

Все это факты, которые легко проверяются. Толковые словари доступны. Это не безумная "теория" большого взрыва. 

Если это так, то не означает ли это, что ученые не создают термины своим разумом, а угадывают их? При этом угадывают правильно!!! 

Но нельзя угадать чего нет. Все эти термины существовали до того, как ученые их угадали. Но термины не существуют отдельно от концепции. И это значит, что все знания уже записаны, а те, что мы используем, сворованы. У Бога. 
До сих пор ученые действовали в слепую, ощупывали материю с заложенными ушами и закрытыми глазами. Не пора ли прочистить уши, протереть глаза и прочитать книгу Предвечной Мудрости, как студенты читают учебник физики или  биологии, но с полным пониманием смысла научных терминов. Я думаю, неплохо, если биолог начнет понимать, что стебель – это "держатель головки", а психолог что инстинкт – это "механизм поиска спасения". Пора выходить из состояния сомнамбулизма.

 



Hosted by uCoz