23-08-2008 19:37 (ссылкаДобавить в избранное 

 

Николай Николаев

Николай Николаев

 

АЛАНИЯ

 

Люди живут как в тумане. Не понимают ни слова. Что написано в священных книгах, им все равно. Что значит название его народа – наплевать. Что значит название города, в котором живет, – какая разница? Ну ладно. Дела давно минувших дней. А современные ученые? Почти ни одного термина не понимают. Голоцен, говорят, от сложения греческих слов со значениями "весь" и "целый". Ну как же из этих слов может получиться "постледниковый период"? Как получилось, так и получилось. Нам все равно. В учебном пособии видел, честное слово, компас - от сложения итальянских слов "мерить шагами". Вы что, компас ни разу в руках не держали? Наоборот, если хочешь определить где север, остановиться нужно. Кто об этом не знает? Впрочем, эта же лобуда в научных анналах. Если раньше, что такое этимология, мало кто знал, – и слава богу – то теперь стало модно говорить об этимологии на всех радиостанциях. Но, боже мой, что они несут?! Что они несут!? А люди заглатывают как наживку. Зачем? А чтобы всем вместе нести эту чушь. 
 
Представляете? Все учителя твердят эту лобуду, ну а с детей какой спрос? Если кто посмеет возразить, могут даже из класса выгнать. Такие наши учительские нравы. Чиновники от образования тоже, на большее, чем выдумать идиотское ЕГЭ  не способны. И не они это придумали. Содрали, как всегда. Я это ЕГЭ видел еще в 1975 году, будучи в Египте. Жалкое зрелище. Они до сих пор сидят в заднице по образованию.
Все это следствие спрограммированного слабоумия, происходящего от непонимания слов.
Между тем тайны никакой нет. Есть спящее сознание. 
 



Вот, пока на слуху Цхинвал, постараемся понять, что значит название этого города.

 
Для этого разберемся вначале с древним этнонимом осетин аланы.


"Аланы обитали сначала на Кавказе; оттуда они — прекрасные наездники и стрелки — распространили свои владения к северу до Дона". (Брокгауз).
Если читать наоборот, по-арабски, это слово означает "кузнечное дело", "подковывание лошадей". Да, недалеко от Осетии есть город Нальчик,  буквально с арабского "подкова", да и на гербе города изображена как раз подкова. Так что сомневаться нет повода. 
 
"Общего национального имени для всего племени сами осетины не имеют. Всего распространеннее имя ироны". Самоназвание этого иранского народа, как и иранцев, происходят от обратного прочтения арабского  ناري   наи (нори) "огневик". Тут спорить не о чем. Все иранцы огнепоклонники. Без огня коня тоже не подкуешь. 
 
А вот о коне у осетин.


"Между похоронными обрядами заслуживают внимания так назыв. посвящение коня покойнику, совершаемое на могиле….— чтобы покойник имел коня в загробном мире и мог доехать благополучно до места ему назначенного". 
 
"Из напитков любимейший — арака, просяная плохоочищенная водка, затем ячменное черное пиво, буза и просяной квас". Видите, какое место занимает ПРОСО? Почему? Потому что фарас (فرس) по-арабски "конь". 
 



Вот теперь перейдем к Цхинвалу. Звук Ц, особенно в грецизмах, – это отражение звука К, а арабское Х по-русски пишется как О. Теперь читаем буква в букву, получаем КОНОВАЛ.


Коновал – это, по данным энциклопедии Брокгауза и Ефрона,  обученные ветеринарному искусству чины, "состоящие при кавалерийских и артиллерийских частях. Для подготовки их существовала коновальная артиллерийская школа". 
 
Само слово коновал не означает, что он коней "валит", как думают мои коллеги филологи. Это от арабского корня ХВЛ, "ухаживать за животными" (здесь первая корневая для ясности замещена русским словом КОНЬ). От этого арабского корня русское коваль, и отсюда же кавалерия, а в результате переразложения  еще и ковать, и подкова, а также арабское хейль "конница". 
 
В западноевропейских и восточных источниках предки осетин назывались аланами, в грузинских — осами (овсами), в русских — ясами. (БЭКМ).

Понятно, и овсы – тоже "лошадиная фамилия". 

Но обратим внимание на то, как Осетия оседлала кавказский хребет, словно это спина коня. 
 
Стащить хотят грузины всадника с седла. Понятно, что не выйдет. Потому что от равновесия в этом "седле" зависит мировое значение справедливости. Ъадль (عدل ) – это груз, что свешивается со спины коня или верблюда. Он должно быть равен тому, что с обратной стороны. Ъадая (عدالة ) – "справедливость", "юстиция". Та же семантика у русского слова ВИСОК, от висеть.

 
Чтобы конь не устал, ему надо не только распределить правильно груз, но и овсом покормить.

 
А с настоящей справедливостью мы сталкиваемся только в идиоме "места не столь отдаленные". За ней арабский текст, буквально: "… о которых гласит статья органов юстиции". (نصت العدالة عنها   насс*ат аль-ъадаа ъанна). 
 
Казалось бы, что для американцев маленькая Осетия? А с кибернентической точки зрения, это сигнал, знак, от которого зависит равновесие на Кавказе, если не во всем мире.  Это висок,  у которого американцы хотят разместить свое вооружение. 
 
Моя хорошая знакомая осетинка Аза Тазеевна Цориева (царство ей небесное) была заслуженным юристом РФ и очень много сделала для становления юридического образования в Осетии. Еще тогда я понял, что юриспруденция  правильное занятие осетин. Они-то знают как держать равновесие в седле, и чего это стоит. Это вам не "слепое" западное правосудие с весами, которыми они поднаторели водить мировое сообщество за нос. Весы для того и созданы, чтобы обвешивать. Но коня-то не обманешь. 
 
Если жизнь Европы – это ложь (военная хитрость, потому что их механизм экспансии – война.), то жизнь России – Истина. Она и врать-то не умеет. Даже когда надо, соврет так нелепо, что только головой покачаешь.
Именно поэтому с самого начала отношений с Осетией, "оттеснив кабардинцев от гор, русское правительство дозволило осетинцам, страдавшим от крайней скученности населения в горных ущельях, селиться на плоскости", где они могли посеять овса и проса, сколько хошь.  
Предать Осетию русский человек не может по определению, которое есть внутренняя убежденность. Это та соломинка, тот знак справедливости, за которой если не удержимся, захлебнемся в понятиях крысиной совести, на котором построено западное право.

 
Вот нам говорят: не умеем выигрывать информационные войны. Да мы просто врать не умеем. И не надо учиться этому. Наше оружие Истина, которым мы выиграли Отечественную войну. Как в арабской пословице: Ложь ходит век, Истина – до скончания века.

Чтобы мы учились жить по крысиному, нам даже впендюрили пословицу про бесплатный сыр и мышеловку. Не, ребята. Мышеловки это не для нас. Это для вас.



Hosted by uCoz