http://blogs.mail.ru/mail/kinkin7/6A393C0D9359B812.html

 

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ААРОНА

 

Аарон (по арабской версии Гарун), брат Моисея и по завету Господа, данному у неопалимой красно-зеленой купины, его помощник, имел ПОСОХ чудодейственный. Благодаря ему евреям на ПАСХУ (по-еврейски Песех, Пейсах) удалось пройти Красное море аки ПОСУХУ.

 

Песах (Песех, Пейсах) на еврейском языке означает "исход". У русских тоже есть обычай, отражающий это понятие. Мы перед уходом пьем "на посошок". Еврейская Пасха тоже ведь связана с вином.

 

Героем Исхода был не столько Моисей, сколько Гарун, от русского "говорун", по-арабски ПАСЫХ. Арабский корень ФСХ (ПСХ) означает "ясность", прежде всего ясность неба и ясность речи, хотя и любое ясное можно обозначить производными словами от этого корня.  Именно ясностью речи обладал, по свидетельству самого Всевышнего, Аарон-Фасых. Если бы его звали иначе, вряд ли Песах у евреев случился бы.

 

Когда евреи на Пасху, т.е. во время праздника Песех едят опресноки, по-еврейски мацу (от ар. масс, мазз, мадд "закисать" + отрицание А), т.е. не закисший, не забродивший хлеб, не квасной, хлеб без дрожжей, которые, кстати, по-арабски называются хамира (от русского охмурять или арабского хумур "вино"), резонирует понятие "ясное сознание".

 

Странная эта вещь маца, по смыслу резонирует с ясностью, по звучанию - с замороченностью, особенно, если поддержать ее звучание вином, по-арабски хумур, те четыре бокала вина, которую пьют евреи на Пасху. Тут опять вспомним русский "посошок". Это ведь перед последней РЮМКОЙ. Слово рюмка происходит от обратного прочтения арабского (или русского?) хмур. Мол, хватит пудрить себе мозги! Пора и честь знать.

 

Стоить понаблюдать за изменением формы мацы на протяжении истории.  Были времена, когда талмудисты спорили, может ли быть она толще, чем четыре пальца. В средние века она была с палец толщиной, и постепенно становилась все тоньше. (Е. Э. Носенко, "Вот праздники Бога…" - Изд-во "Восточная литература" РАН, М. стр. 175). Похоже, что маца символизирует пелену на глазах, которая вот-вот должна прорваться. Есть арабский корень РМЦ (с усилителем Р). Он означает пелена на глазах, которая бывает после  сна. Будем ждать, тем более в этом году у евреев пасха особая.

 

Имя Аарона от начала исхода и до выхода в Синайскую пустыню определяет ход событий. Дальше наступает черед имени Моисей. Об этом отдельный разговор. Но, что интересно, имя Аарон входит составной частью в имя величайшего оратора Цицерона. Да и наш соотечественник Чичерин тоже славился убедительностью своих речей. Интересно, а что значит приставочка циц? В русском это междометие, означает оно "молчи". Дело в том, что арабское слово мускит (того же корня, что и наша скотина бессловесная) означает "убедительный", буквально "заставляющий замолчать". Так что имя ЦИЦЕРОН через  русский язык раскрывается как "убедительный говорун".

 

А можно ли узнать, откуда взялось это междометие в русском?

Почему нельзя? Можно. На это есть наука симия.  Это междометие происходит от цаца, цацка "игрушка". Если ребенок раскричится, раскапризничается, чем его заставить замолчать? Естественно, цацкой.

 

А откуда цаца, цацка?

И это не вопрос. Когда ребенок был поменьше,  эту же задачу решали с помощью соски. От сосать.

 

А сосать? Откуда?

От сиськи, вестимо. Или наоборот, сиська от сосать. Ну это не важно. Вероятно, первоисточник арабское масса "сосать". А скорее даже и масса от сосать, поскольку приставка М в арабском языке часто означает инструмент. Русский и арабский так тесно сплетаются в своих корневых началах, что порой трудно понять, в какую сторону направлен вектор влияния. Так или иначе, знаете амазонки, которые якобы "безгрудые"? Так греческая молва говорит.

 

На самом деле это чистая заморочка. Мастит, да, от масса "сосать". А амазонки, нет, они от хамаса "быть воодушевленным, быть полным энтузиазма". Знаете "хамас"? Это амазонки мужеского полу. Есть река Амазонка, почище Днипра, который реве та стогне.

 

Чтобы завершить с темой, вернемся к Пасхе. У евреев пасха празднуется всю неделю, но кульминация ее и начало с вечера 14 на 15 месяца нисана. Середина месяца, если месяцу задать длительность в 28 дней. Женский цикл. Если это дело приложить к арабскому алфавиту, то окажется, что это буквы МН. Священные буквы, оказывается. Ими обозначено арабское слово мана: "сперма". Если сперма попадает куда надо в эти дни, то возможна беременность. А решается это не в эти дни, а через неделю, на 21 день, когда начавшая уже делиться клетка зародыша имплантируется в функциональный слой матки. Именно поэтому и является число 21 числом счастья. А всю неделю Творец ВЫЯСНЯЕТ, по-арабски афсаха, стоит ли оделить женщину счастьем? Поэтому и месяц называется нисан, от ар. ниса'ун "женщины". Вот вам и пасха в утробе будущей матери, если улыбнется счастье.

 

Так, к сведению любопытствующих.

В день М у женщины начинают набухать соски в предвидении молочного кормления. Если беременность не состоялась, процесс вступает в регрессивную форму согласно буквам алфавита КЛМ, прочтенным в обратную сторону.

 

Опять, блин, хотели прояснить имя Аарона, а прояснили процесс зачатия у женщины.

 

А потому, что все связано. Не знали?

 

Может выпьем на посошок? Хватит пудрить себе мозги.

 

Вашкевич Н.Н.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Комментарии  

 

Neera

   

Re: ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ААРОНА

 Как все запутано

От Вас узнаю много интересного, спасибо

 

Николай Николаев

     

Re[2]: ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ААРОНА

Это так кажется. Потому что школа выстроила наше сознание предметно. Сказали лягушка, значит речь пойдет о зеленых земноводных. А речь-то о слове лягушка, которое предметно связано с жабой, а по признаку - с зеленым цветом, цветом ислама и ар. словом жаба "становится на четвереньки". Это главная поза в исламе при молитве. Вот. А нам кажется такой текст запутанным, а на самом деле он проясняющий, поскольку проясняет не что-нибудь, а причину того, почему мусульмане становятся в эту позу. А если еще знать, что Всевышний это Первопричина, то, оказывается, мы становимся на прямой путь к Истине.

 

Николай Николаев

     

Re[3]: ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ААРОНА

 

Давайте это сообщение разложим на отдельные сюжеты.

 

Сюжет первый. Что такое пасха? Арабский корень ПСХ (ФСХ) безотносительно к каким-либо историческим событиям, означает ясность в любом смысле, но употребляется чаще всего к ясной речи или ясному небу. А также к прояснению утра. Это та пора, когда после пасмурной зимы с хмурым небом наступает ясная погода. Праздник Пасхи это был праздник весны, по определению толкового словаря "ясные дни, когда нет ни туч, ни холода".

 

Сюжет второй с вопросом о том , как название ПСХ связано с тем, что происходило на Пасху. Вот так совпало, что еврейское событие Песах "исход" совпало с названием ясных весенних дней. И не только. Сокрытое имя организатора и его качества (красноречие) тоже совпало с этими буквами. И не только. Ритуальные действия с вином и опресноками отразили противопоставление хмурости и ясности, заложенное в буквах ПСХ.

 

Сюжет третий с вопросом: распространяется ли качество красноречия, названное через буквы ПСХ, за пределы описанных в Библии событий? Оказывается, да, распространяется. По меньшей мере на Цицерна и на Чичерина. Обратите внимание на временной разрыв между этими двумя ораторами.

 

Сюжет четвертый: где еще имеет место та программа, по которой развиваются события в те весенние дни. Оказывается, сравнение календарных параметров Песах совпадает с программой зачатия, реализующейся в утробе будущей матери. И эти физиологические события могут быть поименованы ПСХ в том исконном значении, которые зафиксированы в толковом арабском словаре.

 

Так стало немного ясней? По правде говоря, мне хотелось, чтобы сам читатель уловил канву сообщения.

 

Вообще говоря, это такое упражнение для начинающих вникать в то, что такое симия.

 

 Neera

   

Re[4]: ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ААРОНА

Спасибо)))

 

на самом деле текст я читала вдумчиво (старалась)

а прокомментировать захотелось после фразы

"Опять, блин, хотели прояснить имя Аарона, а прояснили процесс зачатия у женщины".

Давно предполагала, что все взаимосвязано )))

 



Hosted by uCoz